Rugby

A pesar de no ser de los primeros deportes que se practicaron en nuestro club, con el correr de los años y el devenir profesional del fútbol, el rugby se convirtió en el deporte más importante de Atlético. Sus logros fueron tales y tal su importancia que junto con otros clubes de la zona, hicieron de San Isidro, “La capital del Rugby” y de  nuestra cancha Nº 1, “La Catedral”.

casi-formacion-rugbyEn la actualidad, contamos con 1130 jugadores y 153 socios entrenadores y colaboradores que dedican su tiempo a transmitir la pasión y los valores de este deporte.

Todas las divisiones de rugby del Club Atlético de San Isidro participan del Torneo organizado por la Unión de Rugby de Buenos Aires (U.R.B.A.) y de los torneos organizados por la Unión Argentina de Rugby (U.A.R)

 

  • Head Coach: Juan Campero y Federico Thomann
  • Manager: Horacio Pichot
  • Primera: Juan Campero y Federico Thomann
  • Intermedia: Junior Murgier y Pablo Guerrero
  • Pre- Intermedia A: Javier Mayorca y Federico Villagra
  • Pre- Intermedia B: Matías Biaggi y Sabatté Juan
  • M-23: Patricio Ganly  y Manuel Sanz

 

M-19 (categoría 1998-1999)

  • Entrenadores y Colaboradores: Encargado: Patricio O’Reilly.
    Tomas Girardi, Carlos Meira, Axel Van Gelderen, Juan Cruz Van Gelderen, Santi García Vozzi, Felipe Muslera, Sergio Olaechea, Matías  P. Güimil, Juan González del Solar, Santiago Molina.
    Manager: Ivan Guyot
    C.Coach: Martín Soldanos
    PF: Nicolás Fernández López
    C.PF: Leo Boni

M-17 (categoría 2000)

  • Entrenadores y Colaboradores: Encargado: Mariano Tarasido
    Sergio Salvo, Diego Tobar, Gonzalo Chavarría, Tomas Thoman, Tobías Casaurang, Valentín Manggiaterra
    PF: Eloy Rodrigo

M- 16 (categoría 2001)

  • Entrenadores y colaboradores: Encargado: Zenón Santiago
    Alejo Sampieri, Bautista Morello, Germán Gelormini, Ricardo Morello, Francisco Morello, Santiago Piñero, Ricardo Alvarado, Rufino Jurado, Luis Briatore, Francisco Merelle.
    Manager: Zequi Valy
    PF: Bruno Capelleti
    Coaching: Federico Japa

M- 15 (categoría 2002)

  • Entrenadores y colaboradores: Encargado: Ramiro Montes de Oca
    Coaching: Maxi Losas
    Ramiro Urien, José Artigas, Martín G Maglione, Carlos Mancini y Mariano Huidobro
    PF: Charlone Hernán

 

M- 14 (categoría el 2003 )

  • Entrenadores y colaboradores:
  • Entrenamientos: Martes de 18:00 a 20 hs en Sede Central y sábado de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 13 (categoría 2004)

  • Entrenadores y colaboradores:
  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en La Boya- Campo Rafel Cullen y Miércoles de 18:30 a 20:00 hs en Sede San Isidro Cancha Nº2.

M- 12 (categoría 2005)

  • Entrenamientos:Sábados de 10 a 12 hs, en La Boya- Campo Rafael Cullen

M- 11 (categoría 2006)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 10 (categoría 2007)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 9 (categoría 2008)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 8 (categoría 2009 )

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 7 (categoría 2010)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 6 (categoría 2011)

  • Entrenamientos: sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro