Rugby

A pesar de no ser de los primeros deportes que se practicaron en nuestro club, con el correr de los años y el devenir profesional del fútbol, el rugby se convirtió en el deporte más importante de Atlético. Sus logros fueron tales y tal su importancia que junto con otros clubes de la zona, hicieron de San Isidro, “La capital del Rugby” y de  nuestra cancha Nº 1, “La Catedral”.

casi-formacion-rugbyEn la actualidad, contamos con 1130 jugadores y 153 socios entrenadores y colaboradores que dedican su tiempo a transmitir la pasión y los valores de este deporte.

Todas las divisiones de rugby del Club Atlético de San Isidro participan del Torneo organizado por la Unión de Rugby de Buenos Aires (U.R.B.A.) y de los torneos organizados por la Unión Argentina de Rugby (U.A.R)

 

  • Head Coach: Juan Campero y Federico Thomann
  • Manager: Horacio Pichot
  • Primera: Juan Campero y Federico Thomann
  • Intermedia: Junior Murgier y Pablo Guerrero
  • Pre- Intermedia A: Javier Mayorca y Federico Villagra
  • Pre- Intermedia B: Matías Biaggi y Sabatté Juan
  • M-23: Patricio Ganly  y Manuel Sanz

 

M-19 (categoría 1998-1999)

  • Entrenadores y Colaboradores: Encargado: Zenon Santiago y Ezequiel Valy
    Morello Bautista, German Gelormini, Sampieri Alejo,  Santiago Piñero, Rodrigo Martínez, Pedro Gómez Carrillo, Rodrigo Calzado, Francisco Morello, Nicolás Gómez Carrillo, Manuel Alegre, Matías L Cabanillas
    Francisco Smejkal, Patricio Arnedo, Ricardo Alvarado, Rufino Jurado, Agustin Benitez,Omar G Vozzi
    PF: Bruno Cappelleti
    Coaching: Federico Japa

M-17 (categoría 2000)

  • Entrenadores y Colaboradores: Encargado: Ramiro Montes de Oca
    Tomas Girardi, Jose Artigas, Andy Storey, Carlos Meira,  Alexis Padovani, Felipe Helman,  Sergio Olaechea, Matias P. Guimil, Patricio O´Reilly, Joaquín Figuerola, Nicolas Collarini, Facundo Guyot
    Manager: Ivan Guyot
    C.Coach: Martín Soldanos
    PF: Nicolás Fernández López

M- 16 (categoría 2001)

  • Entrenadores y colaboradores: Encargado: Santiago Moore
    Axel Van Gelderen, Guido Spinelli, Francisco Claisse, Francisco Guerrero, Felipe M Arana, Nicolas Maggi, Juan Cruz Van Gelderen, Francisco Corbacho, Tomas Martínez, Juan Marucci, Santiago García Vozzi, Santiago Molina, Juan Berges, Tomas Labal, Sebastián Pegourie
    Manager: Maxi Dirube
  • P.F: Hernán Charlone 

M- 15 (categoría 2002)

  • Entrenadores y colaboradores: Encargado: Patricio Harte
    Cristian Urien, Teo Urien, Tomas Descalzo, Valentin Mangiaterra, Garbarino Iain
    Manager: Gustavo Ripolli
    Coaching: Maxi Losas
    PF: Rodrigo Eloy

 

M- 14 (categoría el 2003 )

  • Entrenadores y colaboradores:
  • Entrenamientos: Martes de 18:00 a 20 hs en Sede San Isidro y sábado de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 13 (categoría 2004)

  • Entrenadores y colaboradores:
  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en La Boya- Campo Rafel Cullen y Miércoles de 18:30 a 20:00 hs en Sede San Isidro Cancha Nº2.

M- 12 (categoría 2005)

  • Entrenamientos:Sábados de 10 a 12 hs, en La Boya- Campo Rafael Cullen

M- 11 (categoría 2006)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 10 (categoría 2007)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 9 (categoría 2008)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 8 (categoría 2009 )

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 7 (categoría 2010)

  • Entrenamientos: Sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro

M- 6 (categoría 2011)

  • Entrenamientos: sábados de 10 a 12 hs, en Sede San Isidro