Rugby – Infantiles

Para jugar al rugby en Infantiles en el CASI hay que ser socio pleno o socio jugador (el niño es socio mientras dure la temporada de rugby y sólo puede realizar actividades relacionadas con el rugby)

Además de la cuota social hay que abonar un arancel deportivo (se estima un costo por temporada por jugador) dividido en 10 cuotas entre febrero y noviembre. (No pagan arancel deportivo las categorías M6, M7, M8 y M9).

Se recuerda que los hijos de socios no abonan cuota social hasta los 14 años.

TEMPORADA 2022

Inicio temporada: sábado 5/3/22

Estudios médicos:

Como todos los años es fundamental realizar los controles médicos de cara al inicio del Campeonato 2022.

Deben tener todos fecha del 2022 y ser entregados en forma impresa a los managers de cada División o en oficina de Educación Física (martes a viernes de 15.00 a 20.30) antes del 2 de abril.

Todos los jugadores que durante el verano o inicio de los entrenamientos presenten infección por covid 19 deben informarlo a (matias.dossantos@casi.org.ar)

También deberán traer sus aptos físicos actualizados y firmados por un cardiólogo que certifique su condición física optima, para la actividad de competencia.

Inscripción y apto médico: https://bd.uar.com.ar/registracion/wizard/presentacion

CATEGORÍAS

(Encargado general rugby infantil: Federico Grant)


M-14 (nacidos en 2008)

Head coach: Martín Posleman
Días de entrenamiento en la semana:
Martes – jueves 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-13 (nacidos en 2009)

Head coach: Juan Fava
Días de entrenamiento en la semana:
Martes – jueves 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-12 (nacidos en 2010)

Head coach: Marcelo Mancini
Días de entrenamiento en la semana:
Miércoles 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-11 (nacidos en 2011)

Head coach: Lucas Calatayud
Días de entrenamiento en la semana:
Miércoles 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-10 (nacidos en 2012)

Head coach: Pablo Giménez Budde
Días de entrenamiento en la semana:
Miércoles 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-9 (nacidos en 2013)

Head coach: Javier Mayorca
Días de entrenamiento o partido:
Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-8 (nacidos en 2014)

Head coach: Mauro Arcucci
Días de entrenamiento o partido:
Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-7 (nacidos en 2015)

Head coach: Sebastián Báncora
Días de entrenamiento o partido:
Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-6 (nacidos en 2016)

Head coach: Juan Campero
Días de entrenamiento o partido:
Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture