Rugby – Infantiles

REQUISITOS PARA JUGAR EL RUGBY EN LAS DIVISIONES INFANTILES  DEL CASI

-Ser socio pleno o hijo de socio.

-Si no es socio pleno o hijo de socio puede ser socio jugador (el niño es socio mientras dure la temporada de rugby y sólo puede realizar actividades relacionadas con el rugby).

-Abonar el Arancel Deporte (es un costo estimado por jugador por temporada dividido en 9 cuotas durante el año, de marzo a noviembre). No pagan este arancel las categorías M6, M7, M8 y M9.

-Presentar el apto médico: https://bd.uar.com.ar/registracion/wizard/presentacion

Aquellos chicos que se sumen a la práctica del rugby infantil por primera vez en cualquiera de las categorías podrán venir a jugar 4 sábados (de M 6 a M 9) o 4 semanas (de M 10 a M 14) de manera gratuita para probar la actividad.  Luego, si quieren continuar, deberán inscribirse.

TEMPORADA 2023

Inicio temporada: sábado 4/3/23

Apto médico: https://bd.uar.com.ar/registro2023

Debe ser entregados en forma impresa a los managers de cada División o en oficina de Educación Física (martes a viernes de 15.00 a 20.30).

Los jugadores que hayan tenido Covid 19 deberán firmar la ficha médica por un cardiólogo que certifique su condición física optima para la actividad de competencia.


CATEGORÍAS

(Encargado general rugby infantil: Juan Fava)

M-14 (nacidos en 2009)

Head coach: Martín Posleman
Días de entrenamiento en la semana: Martes – jueves 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-13 (nacidos en 2010)

Head coach: Marcelo Mancini
Días de entrenamiento en la semana: Martes – jueves 18.00 a 20.00
Cancha 2 San Isidro y Boya 2 en forma alternada

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-12 (nacidos en 2011)

Head coach: Lucas Calatayud
Días de entrenamiento en la semana: Miércoles 18.00 a 20.00
Boya 1 y Boya 2

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-11 (nacidos en 2012)

Head coach:Pablo Giménez Budde
Días de entrenamiento en la semana: Miércoles 18.00 a 20.00
Boya 1 y Boya 2

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-10 (nacidos en 2013)

Head coach: Ezequiel Huidobro
Días de entrenamiento en la semana: Miércoles 18.00 a 20.00
Boya 1 y Boya 2

Sábados a la mañana:
Entrenamiento o partidos en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-9 (nacidos en 2014)

Head coach: Carlos Frank
Días de entrenamiento o partido: Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-8 (nacidos en 2015)

Head coach: Sebastián Báncora
Días de entrenamiento o partido: Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-7 (nacidos en 2016)

Head coach: Juan Campero
Días de entrenamiento o partido: Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture


M-6 (nacidos en 2017)

Head coach: Matías Lassalle
Días de entrenamiento o partido: Sábados a la mañana en sede a confirmar de acuerdo al fixture